Конспект НОД на тему: Витамины. Средняя группа

Тема: «Витамины нам нужны - для здоровья всем важны».

К онспект подготовила учитель -дефектолог первой

квалификационной категории детского сада № 24 "Непоседы" группы

№ 7 Малышева Елена Михайловна.

Цель:

познакомить детей с понятием «витамины», главными источниками

витаминов – фруктами, овощами и ягодами и их значением для организма.

Задачи:

*сформировать у детей представление о том, как витамины влияют на

организм человека, о их пользе и значении для здоровья человека;

*рассказать о полезных продуктах, в которых содержаться витамины,

*развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный

словарь;

* воспитывать у детей желание заботится о своём здоровье.

Интеграция образовательных областей:

Познание; Коммуникация; Чтение художественной литературы; Музыка;

Физическая культура.

Ведущая образовательная область: Познание.

Виды деятельности : игровая, экспериментальная, коммуникативная, чтение

художественной литературы.

Предварительная работа:

1)Рассматривание иллюстраций, муляжей, натуральных овощей, фруктов и ягод.

2) Разгадывание загадок о фруктах, овощах, ягодах;

3)Рисование по трафареты и раскрашивание овощей, фруктов и ягод;

4) Дидактические игры: «Что где растёт?» ; «Разложи на группы»;

«Отгадай по описанию» и т.д.

5)Составление рассказа описания по плану.

6)Чтение художественной литературы: Л.Толстой «Корешки или вершки»;

По Я. Понясову «Хитрый огурчик»; Л. Толстой «Косточка»; В Сухомлинский

«Внучка старой вишни».

Материалы:

1)Иллюстрации с изображением фруктов, овощей, ягод.

2)Муляжи и натуральные овощи, фрукты и ягоды.

3)Карточки к дидактической игре.

4)Корзина.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

I .Организационный момент:

(Звучит песенка Красной Шапочки из кинофильма «Красная шапочка и серый волк»).

Ребята, слышите? Какая замечательная песенка. А кто же её напевает? (ответы детей)

II . Основная часть:

Красная Шапочка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Красная Шапочка. У меня есть любимая бабушка, она старенькая и часто болеет. Вот и сейчас она простудилась. Не рассказывает мне сказки, не вяжет чулочки, не печёт пироги, а всё время чихает, охает и ахает. Когда бабушка болеет, мы с мамой приносим ей гостинцы. Что бы ей собрать в гостинец на этот раз, чтобы она поскорее выздоравливала? Как ей помочь?

Думаю, Красная Шапочка, что мы с ребятами сможем тебе помочь собрать полезный и вкусный гостинец для бабушки. Правда, ребята?

Красная Шапочка: Буду очень благодарна.

Действительно иногда бывает так, что люди болеют, но надо стараться быть здоровыми.Если вы хотите быть здоровыми, веселыми, крепкими, работоспособными, если хотите бороться с разными микробами, не поддаваться никаким болезням – каждый день надо: заниматься зарядкой, гулять на улице, кушать больше полезных продуктов.

Ребята, какие полезные продукты вы знаете? (ответы детей).

Почему мы называем их полезными? (ответы детей).

Да действительно ягоды, овощи и фрукты – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. В природе витамины образуют в растениях, поэтому плоды, овощи, фрукты служат людям основным источником поступления витаминов в организм. Каждая травинка, каждый листик ловят солнечные лучи – источник жизни. Солнечный луч упадет на зеленый фрукт, ягодку, овощ и погаснет, но не пропадет, с его помощью в каждой ягодке, в каждом фрукте, в каждом овоще возникнут необходимые витамины.

Давайте поиграем в игру «Подарки Красного солнышка». (дети отгадывают загадки и выкладывают на солнечные лучики отгадки-подарки.)

В летнем солнечном саду

Зреют фрукты на виду.

Только нужно не лениться,

Отгадать их потрудиться.

Далеко на юге где – то

Он растет зимой и летом.

Удивит собою нас

Толстокожий … (ананас) .

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

Но на вкус – кислейший он,

А зовут его … (лимон) .

С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нем полезный витамин

Это спелый … (апельсин) .

Близнецы на тонкой ветке,

Все лозы родные детки.

Гостю каждый в доме рад.

Это сладкий … (виноград) .

Все о ней боксеры знают,

С ней удар свой развивают.

Хоть она и неуклюжа,

Но на фрукт похожа … (груша).

Вот стручок – огромный дом,

Поселились братцы в нем.

Каждый братец – скоморох,

А стручок этот - … (горох) .

Под землей живет семья:

Папа, мама, деток тьма.

Лишь копни ее немножко –

Вмиг появится … (картошка) .

Спит на грядке под листом,

Да еще храпит притом.

Видит пятый сладкий сон

Лежебока - … (патиссон) .

Наш лиловый господин

Среди овощей один.

Он французский граф де Жан,

А по-русски - … (баклажан) .

Кто разлегся среди грядки,

Кто играть не любит в прятки?

Вот Емеля – простачок,

Белобокий … (кабачок) .

Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я ….(капуста)

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей нет сочней …(помидора)

Солнышко помогает нашим фруктам, ягодам, овощам поспеть. Давайте и мы с вами немного отдохнём и представим что мы все одно большое солнышко. (Дети берутся за руки, образуют большой круг, выполняют команды п едагога. Вытянули ручки-лучики вверх, дотянулись, обняли друг друга и т.д.

Молодцы, ребята. А теперь, закроем гла за, вместе скажем: «Красное солнышко ярко свети, нам подарки принеси». (педагог выносит разнос с овощами, фруктами и ягодами).

Вот посмотрите на это блюдо – здесь собрались разные овощи, ягоды и фрукты. А вот корзины, в которых живут витаминные продукты.(педагог рассказывает и раскладывает продукты по корзинам в зависимости от содержания витаминов)

Первая корзина-Витамин А : полезен для кожи, зрения, зубов, костей и встречаюсь в моркови, свекле, картофеле, красном сладком перце, красном томате, зеленом луке.

Вторая корзина-Витамин В : укрепляет организм, необходим для работы нервной системы, встречаюсь в капусте, моркови, кукурузе, банане, груше, гранате, тыкве, зеленом горошке, землянике, луке.

Третья корзина-Витамин С : закаливает организм, оказывает благоприятное действие на зубы и кости, встречается в апельсинах, мандаринах, лимоне, смородине, клюкве, капусте, облепихе, малине, рябине, шиповнике, землянике, киви, лимоне, чесноке.

Вот и разбежались все продукты по своим корзиночкам. А корзинка Красной Шапочки ещё пуста, так давайте каждый из вас положит в корзинку тот гостинец для бабушки, который он считает самым полезным и назовет нам витамин, который в нём содержится. (ответы детей, например; «Я кладу морковь – это овощ, в ней содержится витамин А, он полезен для зрения, кожи, зубов и костей).

Молодцы ребята, как много витаминных гостинцев вы приготовили для бабушки.

Красная Шапочка: Какие вы умные ребята, теперь и я знаю про полезные витаминные продукты, и всегда буду приносить их бабушке, чтобы она не болела.

А ещё Красная Шапочка, наши ребята расскажут тебе, что ты можешь приготовить из этих продуктов для бабушки. Правда, ребята?

Скажите ребята, что можно приготовить из овощей? (ответы детей).

Что можно приготовить из фруктов? (ответы детей).

Что можно приготовить из ягод? (ответы детей).

Молодцы ребята! Сколько полезных и вкусных блюд назвали. Ваши мамы, участвуя в «Неделе здоровья», принесли нам много замечательных вкусных, полезных, витаминных рецептов. Сегодня мы попробуем приготовить витаминные напитки по их рекомендациям.

Игра: «Витаминные напитки».

Мальчики- силачи будут готовить сок из апельсинов, мандаринов, лимонов. А девочки-красавицы приготовят ягодный морс. (дети готовят витаминные напитки, угощают друг друга).

Вкусные напитки у нас получились? Давайте и бабушке нальём наши напитки, пусть быстрее выздоравливает.

III. Заключительная часть: .

Ребята, давайте ещё раз напомним Красной Шапочке всё , что сами узнали на занятии о витаминных продуктах. (ответы детей).

Красная Шапочка: Большоеспасибо вам ребята, от меня и моей бабушки. А вот вам гостинцы из нашего сказочного леса. (Дарит детям грецкие орехи). Орехи тоже очень полезный продукт.

Спасибо Красная Шапочка. Но о том, чем богаты разные орехи мы узнаем на следующем занятии.

Цель:

Формировать у детей дошкольного возраста потребность к здоровому образу жизни.

Задачи:

1. Учить детей определять своё настроение и выражать его мимикой и жестами.

2. Закреплять знания детей о пользе овощей и фруктов в жизни человека.

3. Закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания.

4. Воспитывать у детей чувство сопереживания и заботы.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. Молодцы! А какое настроение у вас сегодня!

Дети: Хорошее, веселое, бодрое, радостное.

Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть со мной в игру « Брось мяч и скажи, чему ты радуешься».

Ребенок: Я радуюсь когда…

Воспитатель: Я рада, что вы можете радоваться и поэтому предлагаю вам выбрать кружок вашей радости, а затем рассказать какого цвета ваша радость. Покажите лицо, вашей улыбки, грусти, печали, удивления. Когда человек здоров он улыбается. А теперь ребята я предлагаю вам вспомнить пословицы о здоровье.

Дети: В здоровом теле – здоровый дух

Здоровье – дороже золота

Здоровье ни за какие деньги не купишь

Чистота – залог здоровья.

Воспитатель: Посмотрите кто это к нам в гости пожаловал

Хоттабыч: Ох, как же я к вам, ребятишки, спешил,

Устали и руки и ноги,

Я где – то кувшин свой обронил,

Быть может на этой дороге.

Трах – тиби – дох, Трах – тиби – дох,

Я без кувшина заплачу

И силу свою утрачу.

В своей я бутылке секреты храню,

Не зря я волшебник из сказки.

Воспитатель: Ребята, а вы узнали, кто это?

Дети отвечают.

Хоттабыч: Заболел я ребята без кувшина.

Воспитатель: Ребята, а что нужно делать, чтобы он у нас выздровил и был здоровым всегда.

Дети: Закаляться, гулять на свежем воздухе, есть овощи и фрукты, пить витамины.

Воспитатель: Чтобы вылечить Хоттабыча нам нужно попасть в удивительную страну, которая называется Витаминия. Витаминия – волшебная страна, в которой мы узнаем что такое витамины.

Хоттабыч: А попадем мы туда на моем волшебном ковре – самолете.

Воспитатель: Усаживайтесь поудобнее, приготовьтесь к полету. Расслабьтесь, закройте глаза и мы полетим. Приятно греет солнышко, ветерок обдувает наши лица. Мы летим, а пока мы летим, я расскажу вам, что такое витамины и для чего они необходимы человеку. Слово «Витамин» происходит от слова «вита» - жизнь. Витамины – это такие вещества, которые помогают расти крепкими и здоровыми. Растения и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек этого делать не может. Поэтому человек должен получать витамины с пищей. Очень много витаминов в фруктах и овощах. Если ребенок получает мало витаминов, то он начинает часто болеть и плохо растет. А вот и страна Витаминия.

Воспитатель: Подойдите все ко мне, сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы отгадку ищите на столе, так мы узнаем продукт, в котором очень много витамина роста и зрения. И запомните, что тот, кто ест эти продукты – быстро растет и хорошо видит.

1. Сидит девица в темнице, а коса на улице (Морковь).

2. Как на нашей грядке выросли загадки

Сочные да крупные, вот такие круглые.

Летом зеленеют, к осени краснеют. (Помидоры)

3. Сочные, душистые, румяные, волшебные. На деревьях мы растем.

4. Золотая голова - велика, тяжела.

Золотая голова - отдохнуть прилегла.

Голова велика, только шея тонка. (Тыква)

5. Была зеленой маленькой, потом я стала аленькой,

На солнце почернела я, и вот теперь я спелая. (Вишня)

6. Яркий, сладкий, налитой, весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики - из далёкой Африки. (апельсин)

Воспитатель: Ребята, а еще есть витамины, которые очень важны для работы головного мозга и всего организма. Такие витамины есть в различных крупах: горохе, овсянке, а также сыре, рыбе, черном хлебе. И сейчас я предлагаю поиграть вам в игру.

Проводится игра «Поваренок»

Воспитатель: Также есть витамины, которые защищают наш организм от различных болезней и укрепляют кровеносные сосуды. Таких витаминов много во всех овощах, фруктах и ягодах. Ну а больше этого витамина в ягодах черной смородины, плодах шиповника, лимона, апельсинах, квашеной капусте, чесноке. А сейчас я вам предлагаю попробовать их на вкус.

Игра «Угадай на вкус».

Воспитатель: Количество поступающих витаминов в наш организм зависит от времени года. Ребята, а как вы считаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего?

Дети: Летом и осенью.

Воспитатель: А почему?

Дети: Потому что в это время они поспевают в огородах и идет сбор урожая.

Воспитатель: А в другое время года, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах есть витаминки – таблетки, которые продаются в аптеках.

Воспитатель: Вот и подходит к концу наше путешествие. В стране Витаминия мы увидели и узнали много интересного. А Хоттабычу мы подарим вот эти корзинки с витаминами. Я думаю, что если он будет употреблять эти витамины, он выздоровеет. А чтобы он больше не болел, что мы можем ему посоветовать?

Дети читают советы.

1. Помни истину простую – лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую или сок морковный пьёт.

2. От простуды и ангины помогают апельсины.

Ну а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.

3. Рыбий жир – всего полезней. Хоть противный – надо пить.

Он спасает от болезней, без болезней лучше жить.

4. Никогда не унываю и улыбка на лице,

Потому что принимаю витамины А, В, С.

Хоттабыч: Спасибо вам ребята за советы и подарки. Я с удовольствием их буду выполнять, а сейчас мне надо с вами прощаться.

И в заключении песня «Витаминия».

Надежда Куркова

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида Детский сад №152 с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления г. Карталы

Конспект НОД

для детей средней группы

Тема : «Витамины и полезные продукты » .

Разработал : воспитатель

Куркова Надежда Юрьевна

г. Карталы

Цели :

Познакомить детей с понятием «витамины » и продуктами , в которых они встречаются.

Рассказать о значении витаминов для здорового развития организма.

Обобщить и закрепить понятия «овощи» и «фрукты» .

Воспитывать у детей желание заботится о своём здоровье.

Задачи :

Учить детей различать витаминосодержащие продукты ;

Объяснить детям, как витамины влияют на организм человека, об их пользе

и значении витаминов для здоровья человека;

Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания - еда

должна быть не только вкусной, но и полезной ;

Развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный

Воспитать у детей желание заботиться о своем здоровье.

Средства : мультимедийное оборудование, большие буквы, вырезанные из бумаги, соответствующие названиям витаминов ; изображения овощей, фруктов, продуктов , содержащих витамины .

Воспитатель.

Ребята, как много у нас гостей, давайте поздороваемся. А вы знаете, вы ведь, не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали : «здравствуйте» , а значит «Здоровья желаю» . Русская народная поговорка говорит : «Здороваться не будешь, здоровья не получишь» .

И я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. Воспитатель. Слайд 2

Ребята к нам в гости хотел придти Незнайка, но у него случилась беда, он заболел. Говорят, чтобы не болеть, нужно правильно питаться. Незнайка старался, ел все только вкусное : пирожные, конфеты, пил пепси-колу. Но, к сожалению, ему становится все хуже и хуже. Ребята поможем Незнайке разобраться, что нужно есть, чтобы не болеть.

Ребята, сегодня я вам открою один очень важный секрет. Оказывается, в некоторых продуктах живут витамины .

А вы знаете, что такое витамины ?

Витамины – это вещества , в которых содержится сила и здоровье для организма. Они настолько маленькие, что во много раз меньше крупинки сахара, поэтому видеть мы их не можем.

Так как и у вас, у витаминов есть свои имена . Хотите познакомиться с ними поближе?

Воспитатель.

Это витамины А , В, С, Д

У витаминов есть свои домики , где они живут. А ещё витамины очень любят играть в прятки. Вот и сегодня они спрятались от вас, ребята. Чтобы их найти, нужно отгадать загадки.

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста

Если я. (Капуста)

Любопытный красный нос

По макушку в землю врос,

Лишь торчат на грядке

Зеленые пятки. (Морковь)

Золотая голова

Велика, тяжела.

Золотая голова отдохнуть прилегла.

Голова велика,

Только шея тонка. (Тыква)

Над землей трава,

Под землей бордовая голова. (Свекла)

Растут на грядке

Зелёные ветки,

Красные детки. (Помидор)

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели. (Лук)

Щеки розовые, нос белый,

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (Редиска)

Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки. (Горох)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке;

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

На сучках висят шары -

Посинели от жары! (Слива)

С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин -

Это спелый. (Апельсин)

Он почти как апельсин,

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один -

Кислый очень, очень. (Лимон)

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (Груша)

Воспитатель.

На какие две группы можно разделить эти плоды? (овощи и фрукты)

Правильно, овощи и фрукты. Именно в них прячутся витамины .

Кто знает, где растут овощи? (в огороде) Слайд 18

А фрукты? (в саду) Слайд 19

Давайте и мы свами немного отдохнем. Молодцы! Если все у вас в порядке, начинаем мы зарядку.

Физкультминутка.

Воспитатель задает вопросы детям, они отвечают и выполняют имитационные движения.

Как живёшь?

Вот так! (Поднимают большой палец вверх)

Как плывёшь?

Вот так! (Имитируют плавательные движения)

Как бежишь?

Вот так! (Выполняют бег на месте) Вдаль глядишь?

Вот так! (Приставляют руку ко лбу)

Машешь вслед?

Вот так! (Машут рукой)

Ждёшь обед?

Вот так! (Подпирают щеку рукой)

Утром спишь?

Вот так! (Закрывают глаза, складывают ладошки под щеку)

А шалишь?

Вот так! (Надувают щеки и хлопают руками по ним) .

Воспитатель.

- Витамины А ,В,С,Д живут не только в овощах и фруктах, но и в других полезных продуктах . Вам необходимо знать, что организму человека нужны различные продукты .

Особенно полезны сырые овощи и фрукты : у того, кто их постоянно употребляет,

как правило, бывает хорошее, бодрое настроение, гладкая кожа, изящная фигура

А вот конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших

количествах очень вредны для здоровья. И витамины в этих продуктах не живут .

Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого. Однако необходимо

употреблять разнообразную пишу, чтобы быть крепкими, здоровыми и быстро

Ребята, попробуйте решить не хитрую задачу : Что полезнее жевать

репку или жвачку?

После еды многие стараются жевать «Дирол» и «Орбит» , для того, чтобы

очистить зубы, а в старину жевали репу, она очень полезная в ней много витамина

С и хорошо очищает зубы.

Я открою вам секрет чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и

не поддаваться болезням, нужно кушать витамины . Витамины , как солдаты

охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. А сейчас

давайте с вами поиграем и узнаем, в каких продуктах содержаться витамины А , В, С, Д.

Д/и «Найди в продуктах витамин »

Ребята, мы с вами знаем названия витаминов и в каких продуктах они живут . Чтобы лучше их запомнить, я предлагаю вам на большие буквы, вырезанные из бумаги, наклеить изображения продуктов , овощей и фруктов, соответствующие данным витаминам . (Дети самостоятельно выполняют задание)

Витамин А – “ витамин роста” .

Его больше всего в морковке,

Есть и в тыкве, абрикосах,

В персиках, в арбузе тоже.

Много его в молоке и яичном желтке!

Горох и шоколад

витамином В богат !

Мясо, яйца, хлеб, орех –

дают энергию для всех!

Витамин «С» - он самый вкусный!

В апельсинах, яблоках, винограде, капусте!

А больше всех – в шиповнике,

лимоне и смородине!

Он поможет быть здоровым, и красивым, и весёлым!

Творог, яйца, сыр

Укрепляют организм!

Укрепляет наш скелет

Друг детей – витамин «Д» !

Воспитатель : А сейчас я предлагаю поиграть с вами в игру

Если в стихотворении говорится про вас, то хором отвечайте : «Это я, это я, это все мои друзья!» . А если нет - молчите.

У меня к вам есть вопросы,

Отвечайте без ошибок

Отвечайте быстро, просто,

Обязательно с улыбкой.

Воспитатель : Кто из вас всегда готов

Жизнь прожить без докторов?

Воспитатель : Кто не хочет быть здоровым,

Бодрым, стройным и веселым?

Дети молчат.

Воспитатель : Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья.

Воспитатель : Кто мороза не боится,

На коньках летит, как птица?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья.

Воспитатель : Кто же любит помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья.

Воспитатель : Кто поел - и чистит зубки

Ежедневно дважды в сутки?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья.

Воспитатель : Кто из вас, из малышей,

Ходит грязный до ушей?

Дети молчат.

Воспитатель : Кто согласно распорядку

Выполняет физзарядку?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья.

Воспитатель : Кто, хочу у вас узнать,

Любит петь и танцевать?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья.

Воспитатель : Ребята, а давайте мы с вами Незнайке отправим посылку. Заготовим для него витамины из овощей и фруктов . 1 команда будет делать заготовки овощей, 2 команда – компот из фруктов и ягод.

Д/и «Заготовки для Незнайки»

Воспитатель : Ребята, давайте с вами поиграем. Нужно быть внимательными : если в стихотворении говорится про полезную еду , вы это подтверждайте и отвечайте на вопрос «Да» , если про неполезную - отвечайте «Нет» .

Каша - вкусная еда, это нам полезно ?

Лук зеленый есть всегда, вам полезно , дети?

В луже грязная вода, пить ее полезно ?

Щи - отличная еда, щи - полезны детям ?

Мухоморный суп всегда, есть полезно детям ?

Фрукты - просто красота! это нам полезно ?

Грязных ягод иногда, съесть полезно , детки?

Овощей растет гряда, овощи полезны ?

Сок, компот на обед, пить полезно детям ?

Съесть мешок большой конфет - это вредно, дети?

Воспитатель : Лишь полезная еда

На столе у нас всегда!

А раз полезная еда -

Будем мы здоровы? Дети (хором) : Да!

Воспитатель :

Вопросы к детям :

Что понравилось сегодня на занятии?

Что узнали нового?

Что было самым интересным?

Назови «полезные » продукты для детского организма?

Воспитатель : Ребята, мы с вами теперь знаем, какие продукты полезны , а какие вредные, в наших продуктах содержатся витамины А , Б, С, Д. Теперь будем кушать только то, что полезно , и не будем болеть. Правда, ребята?









Конспект занятия в средней группе.«Лукошко»
Автор: Чагина Лариса Анатольевна, воспитатель детского сада МАДОУ Детский сад № 261 г. Перми.
614034 г. Пермь ул. Глазовская д.9.кв.87
e- mail: Цели: Знакомство с играми,хороводами,считалками Пермского края, доставить детям радость.Дети, я рада приветствовать вас на нашем необычном путешествии. Вы путешествовать любите? Тогда отправляемся в путь. Но, вначале, кто загадку отгадает, тот подсказчику узнает. « Я раскрываю почки в зеленые листочки, деревья одеваю, почвы поливаю,зовут меня …»Правильно весна. Стих про весну«Ясна – красна, пришла весна!С далью голубою,С талою водою,С золотистым гребнем,С изумрудным стеблем.С раскатистыми грозами,С зелеными березами.Со светлыми денечками,С веселыми цветочками,с теплым ярким солнышком. Отправляемся в весенний лес. Слушание грамзаписи звуком весеннего леса. Капель, пение птиц, журчание ручейка, треск веток.Хорошо в весеннем лесу. Ой, ребята смотрите, на солнечной опушке стоит изба с красивыми окошками. Кто же там живет? Сейчас узнаем.Комната избы украшена в русском стили, хозяйка в национальном костюме, пьет чай из самовара.Стук в дверь. Входят гости. Воспитатель: Утро доброе хозяюшкаХозяйка: Здравствуйте. Просим в избу, красному гостю - красное место,милости просим. Вот вам хлеб-соль по старинному обычаю. За хлебом и солью всякая шутка хороша. Где посветлее, там и веселее. Вот и мое лукошко, но, надеюсь,и концу нашей встречи наполнится играми,частушками,забавами.- Ты знаешь хозяюшка, а мы с ребятами в твое лукошко сложить игру с пальчиками «Весна- красна» «Пальчиковая гимнастика «Вена – красна»«Развитие мелкой моторики, обогащение словаря, закрепление знаний детей о праздниках весны.- К нам весна-красна идет. Что с собой она несет? Таяние снегов, капели, звон ручьев и птичьи трели. Сонных почек набухание и цветочков распускание.
- Дети, а скажите, в каком городе мы живем?- Да, в г. Перми. А край наш большой называется? - Все верно, мы живем в Пермском крае. И сегодня познакомимся с давними традициями пермяков. -Хозяюшка,а есть ли место в твоем лукошке? Тогда Дима почтет стихотворение «Чудесная камышинка», который сочили в Пермском крае.«Камышинкой тонкой-тонкой Я ударил в землю звонко,И ручьями на лугу,Побежали с гор снега.В теплом поле плуг сверкает,В роще зяблик запивает:Прочь, зима! Весна привет!Хозяюшка: Ребята, я слышала, что вы недавно Масленицу провожали. А вот мне не удалось побывать, рассаженные побывать, расскажите,что же там интересного было?Дети рассказывают о Масленице.Хозяюшка: Замечательно, как весело то было – то было у вас.А у наших у ворот собирается народ,Собирается народ,Собирается народ,И ведет свой хоровод.Проводится хоровод «Заиньку-играть» 2-3 раза
-Заинька,попляши,Серенький поскачи,Взялся зайка за бока,Взялся серый за бока.Заика в ладоши,Серенький в ладоши,Некуда заиньке высочить,Некуда заиньке высочить.Пары образовывали круг, а в центре водящие,парень и девушка, шли вместе с хороводом. Они плясали, а им пели.После этих слов девушка целовала парня, а парень девушку. Затем в круг входили другая пара.Этот хоровод тоже придумали в нашем Пермском крае. Пермяки очень любили хороводные песни,хороводные игры.-Дорогая хозяюшка готовь свое лукошко, сейчас Артем, Даша, Саша и Катя пропоют частушки.
- А частушки исполняли под гармонь или балалайку.Каждая деревня имела свой наигрыши для исполнений «уличных» частушек.Хозяюшка: Дети,а вы знаете,что такое частушка? Частушка – это коротенькая,плясовая,озорная песенка. В ней можно рассказать о характере человека и даже каком- то событии.1.Кто сказал «Частушки вроде в наши дни частушки уже не в моде?»Да и дело разве в моде,Если любить их в народе?2.Вы послушайте,девчата, Нескладицу буду петь,На лугу свинья пасется,В бане парится медведь!3.На горе стоит телега,Слезы капают с дуги,Под горой стоит корова,Надевает сапоги.4.Рано утром вечерком.Поздно на рассветеБаба ехала пешком В ситцевой карете.Хозяюшка: Хороши ваши частушки,И напев у них простой,На сегодня петь кончаем -Ставим точку с запятой. -Петь частушки мы закончили, а вот играть нет. Где твое лукошко будем дальше наполнять. Очень популярно в старину были игры. Во время больших праздников в пермском крае в деревнях и селах народ со всей округи стекался к околицам, чтобы посмотреть и поиграть в любимые игры.Поиграй месте с нами в народную игру «Дедушо-Медведушко».В эту игру особенно любили играть малыши.Игра «Дедушо-Медведушко». Взрослый исполняющий роль ««Дедушки-Медведушки» садился где-нибудь на пригорке. Дети начинали приговаривать на распев;Дедушо-Медведушко,пусти нас ночевать!Просьба повторяется до тех пор, пока «дедушка» не отвечал.Не долго, не долго,не до вечера.Услышав это, игравшие укладывались на траву, делая вид, что спят. «Поспав» немножко,они вскакивали и кричали «дедушке»;-Завтра,придем, калачей принесем!.Затем детвора вновь возвращалась и просила:-Дедушо-Медведушко, пусти нас в баньку напариться!Бегали до тех пор пока он наконец не согласился:-Падите,да баню не сожгите!Услышав это, разбегались в разные стороны с криком: -Горит!Горит!После этих слов «дедушко» бросался в вдогонку.Игра повторяется 2-3 разаХозяюшка: Прежде чем играть эту играть в эту игру,я вам подарю считалочку, которую тоже придумали в нашем Пермском крае.Считалочка:-Зайка, зайкаБелый хвост!Где ты был?-Косил овес.-Где овес?-Журавль склевал-Где журавль?-Медведь прогнал-Где медведь?-Сидит в ловушке-Где ловушка?-На горушке-Где горушка?-Вечерком смело в Каму ручейком.Хозяюшка: Вот и наполнилось мое лукошко стихами, хороводами, частушками и играми, а за это я вам подарю книгу со стихами Пермского края,весенние раскраски и куклу из ниток которую. Сама для вас сделала.-Спасибо хозяюшка за подарки. Мы твою куколку к нам музей кукол поставим. А еще мы тебе тебя приглашаем на праздник «Весенние посиделки»Хозяюшка: Вот спасибо,обязательно придуВоспитатель: Вот и закончилось наше путешествие,знакомство с фольклором Пермского края.Литература:1.«У нас полный дом ребят»2.«Песенки и прибаутки народов Прикамья»3.«Пермское книжное издательство 1990 год»4.«Куклы в народных костюмах»5.«Выпуск №18,2012 Издатель:ООО «Де Агостини» Россия


Приложенные файлы

Конспект оздоровительного занятия в средней группе.

Подготовила воспитатель

Мунзарова Т.В.

Тема: «Сказка о принцессе Витаминке и Злюке-заболюке»

Цель.

Образовательная : Сформировать представление о том, что такое витамины, в каких продуктах они содержатся, какую роль играют в жизни человека, познакомить с основными группами А, В, С.

Развивать память, внимание.

Воспитывать желание быть здоровым.

Оздоровительные: Закреплять знания детей о влиянии пищи на здоровье человека, учить ответственно и осознанно относиться к своему здоровью.

Материал: персонажи - Витаминка, Злюка-заболюка, овощи, фрукты (яблоко, мандарин, лук, чеснок, морковь), плакаты с изображением магазина «Овощи – фрукты», «Молочные продукты», «Сладкоежка».

Ход занятия:

В. – Ребята, я расскажу вам сказку и предлагаю побывать в этой сказке. Слушайте, в одном королевстве родилась принцесса Витаминка и все в этом королевстве перестали болеть, были веселыми, здоровыми, а продукты вкусными и полезными. Но однажды Витаминку похитила Злюка-заболюка, злющая ведьма. И только это произошло, все в королевстве начали болеть, а из продуктов исчезли все витамины.

Ребята, а для чего нам нужны витамины? (ответы детей)

Правильно. Витамины – это такие вещества, которые помогают вам расти крепкими и здоровыми, чтобы все наши органы хорошо работали и развивались, укреплять кости и мышцы.

Даже слово «витамин» произошло от слова «вита» - это означает жизнь.

Ребята, пойдемте выручать Витаминку. Если мы не выпустим ее на волю, то жители сказочного королевства ни когда не поправятся.

Стали дружно друг, за другом и в путь.

Мы шагаем друг за другом,

Лесом и зеленым лугом.

Через горы, мимо пней

Мы шагали десять дней.

В. – Посмотрите, ребята, сказочная стена, а под деревом она самая Злюка-заболюка. А рядом целая гора бумажек от конфет.

Здравствуй Злюка.

Мы тебя просим, выпусти Витаминку. Без витаминов все жители королевства болеют.

З. – Да я и сама болею, поэтому я злая, а хочу быть здоровой, веселой и доброй.

В. – А что с тобой случилось?

З. – Я плохо себя чувствую. Болит живот, ломит руки, ноги. Ой-ой-ой! Особенно плохо когда поем, а ем я целый день.

В. – А что же ты кушаешь?

З. – А какая разница, я ем то что мне нравится, все самое вкусное, особенно конфеты.

В. – Вот это не правильно, нужно есть полезные продукты.

Ребята, расскажите Злюке-заболюке какие продукты нужно кушать.

(Овощи, фрукты, ягоды, молоко, творог и т.д.)

Ребята, есть такой нужный витамин А для роста и зрения, его много в овощах, фруктах красного цвета, например – моркови, абрикосах.

Витамин В – для работы всего организма – хлеб, крупы, мясо.

Витамин С – защищает организм от болезней, укрепляет сосуды – больше всего его в лимонах, апельсинах, квашеной капусте, луке, чесноке.

Вот, Злюка, ты должна кушать полезные продукты. Мы сейчас сделаем для тебя вкусный, полезный салат.

Пальчиковая гимнастика «Капуста».

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим,

Мы капусту жмем, жмем.

Ах, какая вкусная наша капуста.

Вот какой тебе салат сделали дети. Он вкусный и полезный, витаминный.

А теперь, Злюка, мы отправимся в магазин и покажем, какие продукты нужно покупать.

(рассматривание плакатов)

Вот стоит стеклянный дом

Покупаем в доме том

Помидоры и капусту

Лук и перец очень вкусный

Рыбу свежую и мясо

И подсолнечное масло

Фрукты, ягоды, салат

Все полезно для ребят.

Ребята, правда это полезные и нужные для людей продукты – это овощи и фрукты, где много витамин.

Д/игра «Узнай по вкусу»

А рядом другой магазин.

В магазин везут продукты,

Но не овощи и фрукты.

Сыр, сметану и творог

Глазированный сырок

Привезли из далека

Три бидона молока

Очень любят дети наши

Йогурты и простоквашу

Это все полезно очень

Магазин этот – молочный.

Эти продукты необходимы как строительный материал для костей.

А вот и следующий магазин «Сладкоежка»

Если хочешь больным стать

Должен целый день жевать

Плюшки, торт, конфеты,

Сахар, мясо жареное в масле

Есть пломбир и шоколад

«Фанту» пить и лимонад.

З. – Так это же мои любимые продукты, я их ем каждый день, утром, в обед и вечером, каждый день, много, много!

В. – Теперь понятно почему ты болеешь. Организм ослаб от неправильной еды, еды без витаминов.

Ребята, а вы тоже так питаетесь, тоже одни конфеты кушаете? Вот и хорошо что кушаете много овощей и фруктов.

Злюка. Мы тебе покажем массаж

«Суп из овощей»

Чики-чики-чики-ща

Вот капуста для борща похлопывание ладонями

Покрошу картошки,

Свеколки, морковки, постукивание ребрами ладоней

Пол головки лучку,

Да зубок чесночку. поколачивание кулачками

Чики-чики-чики-чок

И готов борщечок поглаживание ладонями

В.- Вот, Злюка, теперь ты видела, какие продукты нужно покупать, что нужно кушать, чтобы не болеть, чтобы расти, быть сильными и здоровыми. У нас ребята здоровые, веселые, всегда улыбаются. Утром они делают зарядку, обливаются, закаляются.

Приглашаем всех на веселую зарядку. («Веселая зарядка»)

Вот, Злюка, верни Витаминку и выздоравливай сама.

З. – Ну, ладно, так и быть, верну я вам вашу Витаминку. Только вы взамен ей, мне что ни будь полезное оставьте, потому что я хочу побыстрее стать здоровою и веселою.

В. – А давайте, ребята, мы угостим Злюку вкусными и полезными витаминами.

(можно угостить чем-то из фруктов или овощей, или дать «Ревит»)

Ребята, Витаминка вернулась в свое королевство, а его жители так обрадовались, что устроили в эту честь настоящий праздник, они веселились и танцевали, и конечно же не забыли пригласить на праздник Злюку. А король посмотрел как она веселилась на празднике и издал указ и теперь Злюку все называют Веселейка-неболейка. Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.